Christoph John

Interimstrainer: (01/02 - 02/02)

Geb.-Datum: 24.12.1958

Geburtsort: Heidenheim an der Brenz /D

Nationalität:

Christoph John wuchs in Heidenheim auf. Er war sowohl für die Heidenheimer SB als auch die Amateure des 1. FC Köln aktiv, damals unter Erich Rutemöller. Als Sportstudent der Kölner Sporthochschule war er für den 1. FC Köln als Fußballjugendtrainer tätig, in diesen Jahren arbeitete er Seite an Seite mit den damals auch im Fußballjugendbereich aktiven Trainern Christoph Daum, Roland Koch (1. FC Köln Co-Tr.) und Frank Schaefer (1. FC Köln U23). Er trainierte den 1. FC Köln vom 28. Januar 2002 bis zum 14. Februar 2002 als Übergangslösung, ehe er durch Friedhelm Funkel ersetzt wurde.

Bei den Profis war er nicht erfolgreich: in 3 Spielen gab es 3 Niederlagen. Er trainierte bis zum 30. Juni 2007 die Amateure des 1. FC Köln, wo er in erster Linie für den Jugendaufbau des gesamten Vereins zuständig war.

Im Mai 2008 wurde Christoph John als neuer Cheftrainer des Wuppertaler SV vorgestellt. Nach einer länger andauernden Talfahrt des Vereins in den letzten Spielen der Hinrunde der 3. Liga (Saison 2008/2009) wurde Christoph John am 22. Dezember 2008 mit sofortiger Wirkung als Trainer des Wuppertaler SV beurlaubt. Am 3. Oktober 2009 wurde Christoph John als Co-Trainer von Friedhelm Funkel bei Hertha BSC vorgestellt.

Am 21. Mai 2010 wurde bekannt, dass Christoph John zur Saison 2010/11 Friedhelm Funkel begleitet und Co-Trainer des Bundesligaabsteigers VfL Bochum wird.

 

[zurück]



 
 
 

Aktuelles

Tipp der Woche:

 

Suchmaschine