Lorenz-Günther Köstner (10/97 - 06/98)

Geb.-Datum: 30.01.1952

Geburtsort: Wallenfels /D

Nationalität:

Köstner absolvierte als Mittelfeldspieler 91 Erstligaspiele und 86 Zweitligaspiele für Borussia Mönchengladbach, Bayer Uerdingen sowie Arminia Bielefeld. Mit Mönchengladbach gewann er 1975 die deutsche Meisterschaft sowie den UEFA-Pokal.

Seine Trainerkarriere begann beim FC Bayern Hof in der Saison 1981/82.

Er arbeitete in der Saison 1986/87 und 1987/88 beim SSV Reutlingen 05, bevor er Trainer bei Profivereinen wurde: So trainierte vom 1. Juli bis 26. August 1989 sehr kurz den SC Freiburg, einen Monat später den Verein KSV Hessen Kassel (13. September 1989 bis Saisonende). Von 1. Juli 1990 bis 30. Juni 1993 arbeitete er als Co-Trainer unter Christoph Daum beim VfB Stuttgart, mit dem er 1992 Deutscher Meister wurde. Danach trainierte er die Stuttgarter Kickers.

Bei der SpVgg Unterhaching war er ab der Saison 1994/95 mit einer Unterbrechung (1. FC Köln vom 1. Oktober 1997 bis 30. Juni 1998) insgesamt sechs Jahre lang im Amt. Köstner hatte den Münchner Vorstadtclub 1999 in die Bundesliga geführt und erreichte in der folgenden Saison den 10. Tabellenplatz. Jedoch wurde er dort am 13. September 2001 entlassen.

Vom 1. Oktober 2002 bis zu seiner Entlassung am 20. Dezember 2004 trainierte er den damaligen Zweitligisten Karlsruher SC. Am 24. Dezember 2005 wurde er Nachfolger von Hansi Flick als Trainer der TSG 1899 Hoffenheim in der Regionalliga. Nach einer wenig erfolgreichen Saison trat er vor dem Halbfinalspiel um die Qualifikation zum DFB-Pokal zurück. Sein Nachfolger wurde Ralf Rangnick.

Am 17. November 2006 wurde Köstner als neuer Cheftrainer beim Zweitligisten Rot-Weiss Essen vorgestellt. Nur einen Tag nach der 3:0-Niederlage Essens beim Revierrivalen MSV Duisburg verkündete der Verein am 21. Mai 2007, dass Köstners Vertrag nach dem direkten Wiederabstieg Essens nicht verlängert wird.

Am 22. Dezember 2008 wurde bekannt, dass Köstner zur Rückrunde Nachfolger von Bernd Hollerbach als Trainer der zweiten Mannschaft des VfL Wolfsburg wird. Sein Vertrag läuft bis zum Ende der Saison 2009/2010.

Am 25. Januar 2010 übernahm Köstner nach der Freistellung von Armin Veh bis auf weiteres die Aufgaben des Cheftrainers der ersten Mannschaft des VfL Wolfsburg.

 

[zurück]



 
 
 

Aktuelles

Tipp der Woche:

 

Suchmaschine