Jos Luhukay

Interimstrainer: (10/03 - 11/03)

Geb.-Datum: 13.06.1963

Geburtsort: Venlo /NL

Nationalität:

Jos Luhukay spielte stets in der Mittelfeldposition und begann seine Laufbahn im Alter von 15 Jahren in seiner Heimatstadt beim niederländischen Verein VVV Venlo. Nach 11 Jahren dort wechselte er 1989 zum SVV Schiedam, wo er bis Juni 1991 blieb. Bei seinem letzten niederländischen Verein, dem RKC Waalwijk, spielte er von Juli 1991 bis Juni 1993. Im Sommer 1993 wechselte er nach einer 15-jährigen Spielerkarriere in den Niederlanden nach Deutschland. Dort spielte er zweimal beim SV 19 Straelen (1993 - 1995 sowie 1996 - 1998) und beim KFC Uerdingen 05 (1995 - 1996). Mit dem KFC Uerdingen bestritt Luhukay zwei Spiele in der ersten Fußball-Bundesliga. Sein größter Erfolg als Spieler war der Aufstieg in die Oberliga Nordrhein mit dem SV Straelen 1996. Nach 20 Jahren als Spieler endete im Sommer 1998 seine Spielerkarriere beim SV Straelen.

Einen Monat nach Beendigung seiner Spielerlaufbahn übernahm er den SV Straelen als Cheftrainer. Zwei Jahre später wechselte er zum KFC Uerdingen, mit dem er im Jahr 2002 in der Regionalliga Nord den fünften Platz belegte und im DFB-Pokal mit Siegen gegen Energie Cottbus und Werder Bremen für Furore sorgen konnte. Für die Uerdinger war damals erst gegen 1. FC Köln Endstation im Wettbewerb. 2002 wechselte Luhukay in die erste Fußball-Bundesliga, wo er an der Seite von Friedhelm Funkel (bis Oktober 2003), Marcel Koller (November 2003 bis Juni 2004) und Huub Stevens (Juli 2004 bis Juni 2005) die Rolle des Co-Trainers beim 1. FC Köln einnahm. Im November 2003 saß Luhukay beim Bundesligaspiel gegen Hannover 96 als Cheftrainer auf der Bank, da zuvor Friedhelm Funkel entlassen wurde und Luhukay als Zwischenlösung vorgesehen war. Dieses Spiel verlor er mit 1:2. Vom Sommer 2005 bis zu seinem Rücktritt am 11. August 2006 war Luhukay Cheftrainer beim Fußball-Zweitligisten SC Paderborn 07. Am 2. Januar 2007 wurde er von Borussia Mönchengladbach als weiterer Co-Trainer von Jupp Heynckes verpflichtet.
Nachdem Heynckes am 31. Januar 2007 zurückgetreten war, übernahm Luhukay den Posten des Cheftrainers. Sein Vertrag bei den „Fohlen“ lief zunächst bis zum 30. Juni 2007, wurde jedoch Ende März 2007 bis Mitte 2009 verlängert. Unter Luhukay stieg Mönchengladbach im Sommer 2007 zum zweiten Mal in seiner Geschichte aus der 1. Bundesliga ab. In der darauf folgenden Saison führte Luhukay den Traditionsverein aber zum sofortigen Wiederaufstieg. Nach einem 3:0-Heimsieg gegen den SV Wehen Wiesbaden am 7. Mai 2008 gelang der Mannschaft bereits zwei Spieltage vor Saisonende die sichere Rückkehr in das Fußball-Oberhaus.

Am 5. Oktober 2008 wurde Luhukay als Trainer von Borussia Mönchengladbach entlassen, nachdem der Verein sechs der ersten sieben Spiele zu Anfang der Bundesliga-Saison 2008/2009 verlor.

Am 14. April 2009 trat er seine neue Stelle als Cheftrainer beim FC Augsburg an, den er bis auf Platz 3 der zweiten Fußball-Bundesliga führte. Am 13. Mai 2010 fand in Nürnberg das erste Relegationsspiel gegen den 1. FC Nürnberg statt. Das Spiel endete 1:0 für Nürnberg. Am 16. Mai 2010 fand das Relegations-Rückspiel in Augsburg statt, welches ebenfalls Nürnberg mit 2:0 gewann. Damit verpasste Augsburg den Aufstieg in die 1. Bundesliga.
 

  

[zurück]



 
 
 

Aktuelles

Tipp der Woche:

 

Suchmaschine